imagespecial

Как рассчитать налог при продаже квартиры

Вы продаете квартиру. В некоторых случаях надо платить налог с продажи в размере 13%, а в некоторых — нет. От чего это зависит? И как вычислить сумму, которую придется отдать государству?

Отвечаем на основные вопросы. Сразу отметим, что налогоплательщик в нашем случае — физическое лицо.

Я продаю квартиру, которую оформил в собственность в 2015 году. Придется ли мне платить налог с продажи квартиры?

Да, налог платить надо, потому что она находится в вашей собственности менее трех лет.

В целом, налог платится в следующих случаях:

- квартира оформлена в собственность до 1 января 2016, и вы владеете квартирой менее трех лет;

- если квартира оформлена в собственность после 1 января 2016 года, то должно пройти не менее пяти лет, чтобы освободиться от налога.

Бабушка подарила мне квартиру год назад. Сколько лет должно пройти, чтобы не надо было платить налог?

Вы освобождаетесь от уплаты налога уже через три года после оформления квартиры в собственность. И не имеет значения, до 01.01.2016 года это произошло или после.

Это правило работает в следующих случаях:

- если получили квартиру в наследство или в дар от родственников;

- если право собственности получено в результате приватизации;

- если получили право собственности по договору ренты (пожизненное содержание с иждивением).

Срок владения отсчитывается со дня покупки квартиры?

Нет. С момента оформления в собственность. Дату можете посмотреть в свидетельстве о праве собственности на квартиру.

Не пойму, как вычислить налог на квартиру?

Давайте разбираться. В двух случаях налог 13% берут с продажной стоимости квартиры:

- если квартира в собственности меньше трех лет, и купили вы ее до 1 января 2016 г;

- если оформили в собственность после 1 января 2016, и квартира стоит более 70% кадастровой стоимости.

Пример. Квартира оформлена в собственность после 1 января 2016 года. Продажная стоимость квартиры — 7 млн рублей. Кадастровая стоимость — 8 млн рублей.

Получается, что квартира стоит больше 70% кадастровой стоимости:

8 000 000 Х 70% = 5 600 000.

Поэтому налог будет взиматься с договорной цены 7 млн рублей.

Если квартира оформлена в собственность после 1 января 2016 года, а стоит менее или равна 70% кадастровой стоимости, то налог взимают с 70% кадастровой стоимости.

Пример. Квартира оформлена в собственность после 1 января 2016 года. Продажная стоимость квартиры — 5 млн рублей. Кадастровая стоимость — 8 млн рублей.

8 000 000 X 70% = 5 600 000. Таким образом, квартира стоит меньше 70% кадастровой стоимости.

Налог будут взимать с 70% кадастровой стоимости, то есть c 5,6 млн рублей.

Это правило введено, чтобы продавцы сознательно не занижали договорную стоимость квартиры.

Слышал, что можно уменьшить сумму налога. Как это сделать?

Первый способ. Получить имущественный налоговый вычет. Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей можно получить при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет (покупка до 01.01.2016), либо менее 5 лет (покупка совершена после 01.01.2016). Это прописано в статье 220 Налогового кодекса. Пользоваться им можно бесконечное количество раз, а не один раз в жизни, как при покупке квартиры. Только не забудьте подать декларацию на налоговый вычет.

Как рассчитывается

Если квартира стоит более 70% кадастровой стоимости: продажная цена минус имущественный налоговый вычет. И от этой суммы взимается налог 13%.

Если квартира стоит менее или равна 70% кадастровой стоимости: 70% кадастровой стоимости минус имущественный налоговый вычет. И от этой суммы взимается налог 13%.

Второй способ. Если вы купили квартиру (именно купили, а не получили её в дар или наследство), у вас есть документы, подтверждающие ваши расходы при приобретении, то вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки. Выгода очевидна только если расходы на покупку составили более 1 млн рублей. Расходами, связанными с покупкой имущества, считаются оплата квартиры по договору или ремонт.

Как рассчитывается

Если продажная стоимость больше 70% кадастровой, то налог берут с разницы между суммой продажи и покупки. С этой суммы рассчитывается налог.

Если продажная стоимость меньше или равна 70% кадастровой стоимости, то налог берут с разницы между 70% кадастровой стоимости и суммой покупки. С этой суммы рассчитывается налог.

А где я могу узнать кадастровую стоимость?

Зайдите на портал Росреестра (только при онлайн-запросе на документе не будет печати). Чтобы получить документ с официальной печатью, обратитесь в МФЦ.

Моя квартира стоит 750 тыс. рублей. Нужно ли платить с нее налог 13%?

Если продажная (или кадастровая) стоимость квартиры меньше 1 млн рублей, то платить налог не нужно.

Разместить объявление

Материал опубликован на правах рекламы

к ленте новостей

Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+

КОМПАНИИ

JCat  ( Джейкет )

JCat ( Джейкет )

Сервис по размещению объявлений.

Будь в курсе

Подпишись на новостную рассылку «Коммерческая недвижимость день за днем»

Подписаться

Спасибо!

Вы подписаны на нашу рассылку

Вы подписаны на нашу рассылку

Мы в Яндекс.Дзен
Подпишись на наш канал: самые актуальные новости о недвижимости